CLASSIFICA FINALE
1° TERPIN Cristian (Citroën C2) R2 p.27
2° AMORISCO Paolo (Suzuki Swift) N0-N1-N2 27
3° MOLINARI Denis (Renault Clio RS) N3 25,5
4° SIGNOR Marco (Škoda Fabia S2000) S2000-R4-R5 22,5
PIZZOLATO Nicola (Fiat Seicento Sporting) A0-A1-A2 22,5
Copilota Terpin Stefano Ierman
RISULTATI
2° RALLY COLLI BOLOGNESI
Calderara di Reno (BO) 13-14 aprile 2013
CLASSIFICA ASSOLUTA
1° Gianesini-Fomiatti (Peugeot 207 S2000) N/s20 47’38”9
2° Santini-Mazzetti Su. (Renault Clio S1600) A/S16 a 10”6
3° Cacciari-Masotti (Renault Clio R3C) R/R3C a 1’43”2
4° Paolini-Carrugi (Renault Clio S1600) A/S16 a 2’17”8
5° Pellegrinelli-Martinelli (Mitsubishi Lancer Evo X) N/N4 a 2’32”4
LE CLASSI
CLASSE N1 1° Balugani-Malvolti (MG ZR 105)
CLASSE N3 1° Furci-Bonamini (Renault Clio RS)
CLASSE N4 1° Pellegrinelli-Martinelli (Mitsubishi Lancer Evo X)
SUPER 2000 1° Gianesini-Fomiatti (Peugeot 207 S2000)
CLASSE A5 1° Fontani-Pettorelli (MG ZR 105)
CLASSE A6 1° Menetti-Dall’Olmo (Citroën Saxo VTS)
CLASSE A7 1° Lazzarato-Campagnolo (Renault Clio RS)
SUPER 1600 1° Santini-Mazzetti Su. (Renault Clio S1600)
CLASSE R3C 1° Cacciari-Masotti (Renault Clio R3C)
CLASSE FN1 1° Fardin-Pennisi (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FN2 1° Di Marco T.-Di Marco A. (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FN3 1° Venturoli-Tancredi (Peugeot 306 Rallye)
CLASSE FA5 1° Menini-Facchinetti (Peugeot 205 Rallye)
CLASSE FA6 1° Giorgini-Catone (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FA7 1° Costi-Romei (Renault Clio Williams)
RACING START 2000 1° Boschi-Crocetti (Fiat Punto)
28° RALLY DEL BELLUNESE
Santa Giustina (BL) 11-12 maggio 2013
CLASSIFICA ASSOLUTA
1° Signor-Bernardi (Škoda Fabia S2000) N/S20 49’04”9
2° Zecchin-Bardini (Peugeot 207 S2000) N/S20 a 10”2
3° Rossetti-Maurigi (Renault Clio R3C) R/R3C a 1’23”3
4° Righetti-Rossi D. (Peugeot 207 S2000) N/S20 a 1’26”3
5° Manzagol-Padrone (Peugeot 207 S2000) N/S20 a 1’44”9
LE CLASSI
CLASSE N1 1° Scalabrin-De Fortunati (MG ZR 105)
CLASSE N2 1° Bressan-Bruseghin (Citroën Saxo VTS)
CLASSE N3 1° Ioriatti-Mattivi (Renault Clio RS)
SUPER 2000 1° Signor-Bernardi (Škoda Fabia S2000)
CLASSE A6 1° Curto-Coletti (Citroën Saxo VTS)
SUPER 1600 1° Pellizzari-Poggiana (Renault Clio S1600)
CLASSE R2B 1° Terpin-Ierman (Citroën C2)
CLASSE R3C 1° Rossetti-Maurigi (Renault Clio R3C)
CLASSE R3D 1° Boscariol-Altiner (Fiat Punto JTD)
CLASSE FN1 1° Mietto-Freschi (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FN2 1° Pellè-Luraschi (Honda Civic EG6)
CLASSE FN3 1° Bristot-Pol (Renault Clio Williams)
CLASSE FA5 1° Vanzo-Zanrosso (Suzuki Swift)
CLASSE FA6 1° D’Agostini-Dall’O (Peugeot 106)
CLASSE FA7 1° Padovan-Tessaro (Renault Clio Williams)
6° RALLY DI MAJANO
Majano (UD) 20-21 luglio 2013
CLASSIFICA ASSOLUTA
1° De Cecco-Campeis (Peugeot 207 S2000) N/S20 53’01”3
2° De Tomasso-Goi (Renault Clio S1600) A/S16 a 10”6
3° Grudina-Turco (Peugeot 207 S2000) N/S20 a 18”
4° Paronuzzi-Falomo (Peugeot 106) FA/FA6 a 1’38”0
5° Feragotto-Oscaldini (Renault Clio S1600) A/S16 a 1’38”9
LE CLASSI
CLASSE N2 1° Martinis A.-Zanet (Citroën Saxo VTS)
CLASSE N3 1° Molinari-Doneddu (Renault Clio)
SUPER 2000 1° De Cecco-Campeis (Peugeot 207 S2000)
CLASSE A0 1° Pizzolato-Mogentale (Fiat Seicento Sporting)
CLASSE A5 1° Glessi-Valle (Fiat Panda Kit)
CLASSE A6 1° Finotti-Turatti (Citroën Saxo VTS)
SUPER 1600 1° De Tomasso-Goi (Renault Clio S1600)
CLASSE R2B 1° Zille-Cristofoli (Renault Twingo)
CLASSE R3C 1° Gheno T.-Gheno M. (Renault Clio R3C)
CLASSE R3T 1° De Sabbata-Groppo (Citroën DS3)
CLASSE FN2 1° Marcon-Pizzol (Peugeot 106)
CLASSE FN3 1° Maieron-Pittino (Fiat Uno Turbo)
CLASSE FA5 1° Peris-De Stefanis (Peugeot 106)
CLASSE FA6 1° Paronuzzi-Falomo (Peugeot 106)
CLASSE FA7 1° Bearzi-Meneano (Renault Clio)
49° RALLY DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TNR/CHALLENGE
Udine-Cividale del Friuli (UD) 20/31 agosto 2013 coeff.2
CLASSIFICA ASSOLUTA
1° Martinis F.-Tratter (Renault New Clio R3C) R/R3C 1.10’50”2
2° Terpin-Ierman (Citroën C2) R/R2B a 2’21”3
3° Bravi-Bertoldi (Renault New Clio R3C) R/R3C a 2’21”6
4° Boria-Lovisa (Renault Clio) FA/FA7 a 2’49”8
5° Soravito-Angeli (Renault Clio RS) N/N3 a 2’52”2
LE CLASSI
CLASSE N2 1° Amorisco-Cavallotto (Suzuki Swift)
CLASSE N3 1° Soravito-Angeli (Renault Clio RS)
CLASSE R2B 1° Terpin-Ierman (Citroën C2)
CLASSE R3C 1° Martinis F.-Tratter (Renault Clio R3)
CLASSE R3T 1° Di Giusto P.-Di Giusto A. (Abarth 500 Rally)
CLASSE FN2 1° Bulfon-Calligaro (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FN3 1° Coppola-Tosolini (Renault Clio)
CLASSE FA5 1° Stroppolo-Bogaro (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FA6 1° Paronuzzi-Bruseghin (Peugeot 106 Rallye)
CLASSE FA7 1° Ermen-Osvaldini (Renault Clio)
RACING START BENZINA 1600 1° Visconti-Gravaghi (Suzuki Swift)
N.B, Valevoli per la Quarta Quinta Zona anche i Rally dell’Adriatico (CIR) con coeff.2, Marca (TRA) coeff.1,5, San Marino (CIR) coeff.2, Friuli (CIR) coeff.2, San Martino (TRA) coeff.1,5